ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ
Нац идея РФ
Национальная идея России

ООД "Национальная Идея России" обратилось ко всем главам субъектов Российской Федерации с предложением объявить 2018 год Годом памяти Царской семьи. С текстом обращения можно ознакомиться на примере письма, отправленного Мэру г.Москвы С.С.Собянину.

Мэру Города Москвы

Собянину Сергею Семёновичу

Исх.№ ____ от 23.11.2017

Уважаемый Сергей Семёнович!

Следующий 2018-й год ознаменован тремя юбилейными датами, которые важны для укрепления патриотизма нашего народа и российской государственности : в 2018 году исполняется 100 лет с даты окончания Первой мировой войны (в России её называли Отечественной – священной войной), 10 лет с даты реабилитации императора Николая II и членов его семьи как жертв политических репрессий и 100 лет с даты их трагической смерти, после которой народ обрёл их в качестве Святых – небесных покровителей России.

Обращаемся к Вам с предложением посвятить следующий год в городе Москве этим событиям и объявить 2018 год Годом памяти Царской Семьи.

Мы обращаемся к главам всех субъектов Федерации. Пришло время восстановить справедливость и признать заслуги перед родиной последнего Императора Николая II. Несмотря на то, что опубликовано много архивных документов и исследований, раскрывающих его образ как верного сына своего Отечества, патриота и выдающегося государственного деятеля, б ольшая часть населения страны имеет негативные представления о его личности и роли в истории.

Николай II – самый недооцененный исторический деятель России. Он единственный правитель, присягу которому нарушили все сословия, а затем допустили убийство вместе с семьёй; он единственный русский Святой, к которому негативно относится общество; он и его семья – единственные правители нашей страны, деятельность которых во благо России предана забвению, а заслуги приписаны другим людям.

Между тем, во время правления Николая II наша страна имела самые высокие в мире темпы экономического развития и роста благосостояния населения, кормила сельхозпродукцией всю Европу и другие государства, развивала современную промышленность, опережала другие страны в науке, культуре и искусстве, имела бесплатное здравоохранение и бесплатное всеобщее начальное образование. Русская армия во время Первой мировой войны, как и в 1812-м и 1941-м, проявляла беспримерные героизм и стойкость и под командованием Николая II практически выиграла эту войну (в марте 1917 года готовилось решающее наступление на Германию, а на лето был назначен Парад Победы в Берлине). Несмотря на участие в войне, население России за 23 года правления последнего Императора увеличилось более чем на 50 миллионов человек…

Сто лет – особая дата. Это время оценить по достоинству успехи страны во время правления Императора Николая II и личный вклад Императора и его семьи в эти достижения. Подлинная реабилитация их доброго имени - не на бумаге, а в сознании людей - необходима для восстановления исторической справедливости и исцеления от прошлых заблуждений и ошибок. Отдать дань памяти национальным героям важно для укрепления патриотизма и чувства национального достоинства нашего народа.

На церемонии открытия памятника Императору Александру III 18 ноября 2017 года Президент В.В.Путин отметил свершения этого государственного деятеля и обязанность народа выражать уважение к людям всех званий и сословий, которые честно служили Отечеству: «Александр III любил Россию и верил в неё, и, открывая сегодня этот памятник, мы воздаём должное его делам, свершениям и заслугам, выражаем своё уважение к неразрывной истории нашей страны, к людям всех званий и сословий, которые честно служили Отечеству.» ( http://kremlin.ru/events/president/news/56125).

Сын Александра III Император Николай II блестяще продолжил дело отца в более сложных условиях и добился ещё более значительных результатов. Учитывая сто лет забвения его заслуг, тем значительнее должно быть их признание.

Просим Вас в соответствии с полномочиями, предоставленными главам субъектов Российской Федерации статьей 73 Конституции Российской Федерации, объявить 2018 год Годом памяти Императора Николая II и его Семьи.

Благодарность потомков должна соответствовать масштабу дел и личности наших выдающихся предшественников.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Сопрезиденты Общероссийского общественного движения «Национальная Идея России»:

Аксёнов П.Г., Марченко О.В., Томайлы О.М.

Обращение

к руководителям телекомпаний с целью недопущения показа на телевидении фильма (сериала) «Матильда»

ООД "Национальная Идея России" и Фонд "За Нравственность!" выступили с совместной инициативой обратиться к руководству крупнейших телеканалов с призывом не допустить показ кощунственного фильма на телевидении. Подробнее...